Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Торжка
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
ПОЛОЖЕНИЕ
о работе педагогического коллектива с учащимися по организации и осуществлению деятельности по достижению планируемых результатов освоения образовательной программы в МБОУ СОШ №4 с обучающимися, пропустившими занятия в школе по болезни, а также с обучающимися, испытывающими трудности в освоении учебного материала
- Общие положения.
1.1 Настоящее положение определяет порядок деятельности педагогического коллектива с обучающимися, испытывающими трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации в МБОУ СОШ №4 в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г.
- Цели
2.1. Обеспечить выполнение Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г.
2.2. Повысить уровень обученности и качество обучения отдельных учеников и школы в целом.
- Задачи
3.1. Формирование ответственного отношения учащихся к учебному труду.
3.2. Повысить ответственность родителей за обучение детей в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г.
- Основныепонятия, направленияи виды деятельности
4.1 Основное понятие настоящего положения – обучающиеся, испытывающие трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.
4.2 Основные направления и виды деятельности- выявление возможных причин низкой успеваемости и качества обученности учащихся, принятие комплексных мер, направленных на повышение успеваемости и качества обученности учащихся.
- Программа деятельности учителя-предметника с обучающимися, испытывающими трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации и их родителями
5.1. Провести диагностику в начале года с целью выявления уровня обученности учащегося.
5.2 Составить план индивидуальной работы с учащимся по повышению качества знаний, включающий индивидуальные занятия по предмету, консультации родителей (при необходимости).
5.3. Использовать на уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для объективности результата.
5.4. Регулярно и систематически опрашивать, выставляя оценки своевременно, не допуская скопления оценок в конце четверти, когда ученик уже не имеет возможности их исправить (количество опрошенных на уроке должно быть не менее 5-7 учащихся).
5.5. Комментировать оценку ученика (необходимо отмечать недостатки, чтобы ученик мог их устранять в дальнейшем)
5.6. Ликвидировать пробелы в знаниях учащегося, выявленные в ходе контрольных работ, после чего провести повторный контроль.
5.7. Определить сроки, за которые слабоуспевающий учащийся должен освоить тему.
5.8. Поставить в известность классного руководителя или непосредственно родителей ученика о низкой успеваемости, если наблюдается скопление неудовлетворительных оценок (3 и более “2”)
5.9. Учитель не должен снижать оценку учащемуся за плохое поведение на уроке, в этом случае он должен использовать другие методы воздействия.
5.10. Учитель-предметник ведет следующую документацию:
— План-график работы с учащимися по организации и осуществлению деятельности по достижению планируемых результатов освоения образовательной программы в МБОУ СОШ №4 с обучающимися, пропустившими занятия в школе по болезни, а также с обучающимися, испытывающими трудности в освоении учебного материала (приложение №1);
— отчёт учителя предметника о низкой успеваемости учащегося и о проделанной работе (приложение № 2);
5.11. Учитель-предметник сдает документацию о работе с неуспевающими учащимися заместителю директора по УВР 1 раз в полугодие при сдаче отчета (отчёт администрации школы о низкой успеваемости учащегося и о проделанной работе) .
- Программа деятельности классного руководителя
6.1. Классный руководитель обязан выявлять причины неуспеваемости учащегося через индивидуальные беседы, при необходимости обращаясь к социальному педагогу, (методы работы: анкетирование учащихся, родителей, собеседование), учитывая, что к возможным причинам можно отнести:
- пропуск уроков (по уважительной или неуважительной причине);
- недобросовестная подготовка домашнего задания;
- низкая мотивация учащегося;
- недостаточно активная работа на уроке;
- необъективность выставления оценки на уроке;
- большой объем домашнего задания;
- высокий уровень сложности материала;
- ситуация проблемных взаимоотношений с учителем-предметником;
- другие причины.
6.2. В случае, если слабая успеваемость является следствием пропуска уроков, классный руководитель должен выяснить причины пропуска (уважительная, неуважительная)
Уважительными причинами считаются:
а) болезнь, подтвержденная справкой врача или запиской от родителей на срок не более 3-х дней.
б) Мероприятия, подтвержденные справками, вызовами, приказом учреждения, проводящего данное мероприятие.
в) Освобождение от урока ученика в случае плохого самочувствия с предупреждением учителя-предметника или классного руководителя.
г) По семейным обстоятельствам (по заявлению на имя директора школы)
Неуважительной причиной считаются: пропуски урока или уроков без соответствующих документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия учащегося.
Классный руководитель должен немедленно проинформировать родителей о пропуске уроков через запись в дневнике (если случае единичный), через беседу с родителями (если пропуски неоднократные), через педсовет (если прогулы систематические)
6.3. В случае выявления недобросовестного выполнения домашнего задания или недостаточной работы на уроке классный руководитель обязан провести профилактическую работу с родителями ученика, обращаясь за помощью к социальному педагогу , заместителю директора по УВР в случае уклонения родителей от своих обязанностей.
- 6.4. В случае указания учащимся на превышение объема домашнего задания классный руководитель обязан обсудить вопрос с учителем- предметником или обратиться к заместителю директора по УВР, чтобы проверить соответствие объема домашнего задания нормам, определенным СанПиН 2.4.2.2821-10
6.5. В случае п.3 организовать помощь учащимся со стороны актива класса, п .8- организовать работу с учителем-предметником, социальным педагогом, учащимся на предмет стабилизации ситуации.
6.6. В случае выполнения п. 6.1.-6.5. и отсутствии положительного результата классный руководитель сообщает о данном учащемся администрации школы с ходатайством о рассмотрении вопроса на педсовете.
- Программа деятельности ученика
7.1. Ученик обязан выполнять домашнее задание, своевременно представлять учителю на проверку письменные задания.
7.2. Ученик обязан работать в течение урока и выполнять все виды упражнений и заданий на уроке.
7.3 Ученик, пропустивший занятия (по уважительной или без уважительной причины), обязан самостоятельно изучить учебный материал. В случае затруднения, ученик может обратиться к учителю за консультацией.
- Программа деятельности родителей.
8.1. Приходить в школу по требованию педагога или классного руководителя.
8.2. Контролировать выполнение домашнего задания учеником и его посещение образовательного учреждения.
8.3. Помогать ребенку в освоении пропущенного учебного материала путем самостоятельных занятий или консультаций с учителем-предметником в случае отсутствия ребенка на уроках по болезни или другим уважительным причинам .
8.4. Имеют право обращаться за помощью к классному руководителю, социальному педагогу, администрации.
8.5. В случае уклонения родителей от своих обязанностей, оформляются материалы на ученика и его родителей в комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав детей, с целью принятия административных мер наказания к родителям.
- Программа деятельности социального педагога.
9.1. Социальный педагог обязан провести индивидуальную беседу с учащимся с целью выявления социальных проблем учащегося.
9.2. При необходимости посетить квартиру ученика, составить акт обследования.
9.3. Держать на особом контроле посещение уроков слабоуспевающими учащимися, в случае систематических пропусков без уважительной причины и по решению педсовета учащийся ставится на внутришкольный контроль, о чем родители информируются в обязательном порядке.
- Программа деятельности администрации школы.
10.1. Администрация школы организует работу педсовета, Совета по профилактике.
10.2. Контролирует деятельность всех звеньев учебного процесса по работе со слабоуспевающими учащимися.
- Программа деятельности педсовета иСовета попрофилактике школы
11.1. Принимает решение о направлении материалов на ученика и его родителей в комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав детей с целью принятия административных мер по отношению к родителям.
- Программа деятельности педагогического совета
12.1 Принимает решение в отношении обучающихся, не ликвидировавших в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования. По усмотрению их родителей (законных представителей) они могут быть оставлены на повторное обучение, переведены на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.
- О контроле за соблюдением данного Положения.
13.1. Ежедневный контроль осуществляет классный руководитель, учителя-предметники, родители.
13.2. Общий контроль за соблюдением данного Положения осуществляет заместитель директора по УВР.
- 14. Заключительные положения
14.1. В случае изменения законодательства Российской Федерации в области образования и Устава МБОУ СОШ №4 в части, затрагивающей организацию работы с обучающимися, испытывающими трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, настоящее положение может быть изменено (дополнено).
Проекты изменений к настоящему положению разрабатываются заместителем директора по учебно-воспитательной работе, рассматриваются на Педагогическом совете.
14.2. Настоящее положение должно быть признано недействительным и разработано заново в случае переименования, изменения типа и реорганизации.
14.3. Руководители и педагогические работники школы несут предусмотренную трудовым законодательством Российской Федерации дисциплинарную ответственность за своевременное, точное и полное выполнение возложенных своих обязанностей и надлежащее использование предоставленных им прав в соответствии с настоящим положением.
14.4. Настоящее положение размещается на сайте МБОУ СОШ №4.
Приложение №1
План-график работы с учащимися по организации и осуществлению деятельности по достижению планируемых результатов освоения образовательной программы в МБОУ СОШ №4 с обучающимися, пропустившими занятия в школе по болезни, а также с обучающимися, испытывающими трудности в освоении учебного материала
- Пояснение к плану-графику
- Цели, задачи плана-графика
- Содержание и формы работы
- Мероприятия по организации и осуществлению деятельности по достижению планируемых результатов освоения образовательной программы в 4а классе МБОУ СОШ №4 с обучающимися, пропустившими занятия в школе по болезни, а также с обучающимися, испытывающими трудности в освоении учебного материала.
- Меры по предотвращению пропусков занятий без уважительных причин.
- План-график работы сучащимися по организации и осуществлению деятельности по достижению планируемых результатов освоения образовательной программы в 4а классе МБОУ СОШ №4 с обучающимися, пропустившими занятия в школе по болезни, а также с обучающимися, испытывающими трудности в освоении учебного материала по форме:
|
Ф.И.О. ученика |
Класс |
Причина |
Темы занятий |
Предмет |
Формы ликвидации пробелов |
Результат работы |
|
Сентябрь-октябрь (первая четверть) |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ноябрь-декабрь (вторая четверть) |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Январь-февраль-март (третья четверть) |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Апрель-май (четвёртая четверть) |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
\
Приложение №2
Отчёт учителя предметника о низкой успеваемости учащегося и о проделанной работе
|
Ф.И.О. ученика |
Класс |
Причина |
Предмет |
Формы ликвидации пробелов |
Дата информирования классного руководителя |
Результат работы |
Причины (в случае неуд. результата) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
